Проектирование, производство и строительство домов из профилированного цельного и клееного бруса
г. Березовский, ул. Транспортников 60
пн.-пт.:   9:00 - 18:00,
сб.:  по согласованию
Ваш город:
Екатеринбург
Особенности проектирования из профилированного бруса

Особенности проектирования из профилированного бруса

Особенности проектирования из профилированного бруса
Особенности проектирования из профилированного бруса

Особенности проектирования домов из профилированного бруса

  Эта статья нацелена на то, чтобы рассказать вам самые важные и главные моменты при подготовке проекта будущего дома из такого материала как профилированный брус. Наши советы и предложенная информация поможет вам не допустить самых распространенных неточностей и ошибок при создании проекта. Давайте рассмотрим все по порядку. И начнем мы с определения нужного количества помещений.

 

Определение количество комнат и остальных помещений.

 На данном этапе стоит как следует оценить ваши потребности, учитывая размер семьи и возможность размещения гостей. Если распределить помещения максимально функционально, возможно вы увидите, что у вас нет потребности в огромных площадях и размерах дома, что позволить сэкономить на строительстве.

 

Как правильно определить метраж каждого помещения в доме.

 У людей, которые строят свой первый частный дом, возникают ошибочные взгляды на определение площади отдельного помещения. Связано это с тем, что им кажется, что в доме отдельно взятая комната должна быть в разы больше, чем в обычной квартире. На самом деле мы рекомендуем сильно не увеличивать площади комнат. Как правило это не оправданные затраты при строительстве, а слишком большие «камерные» помещения не всегда можно обставить с уютом и теплом. В первую очередь необходимо четко понимать какое количество людей будет проживать в одной комнате, или для каких целей будет использоваться помещение. Отталкиваться как раз стоит от более привычных площадей. Любое неоправданное увеличение площади строительства неизбежно влечет за собой увеличение стоимости готового дома, расходов на содержание помещений, отделку и отопление.

Расположение дома на участке

 Для того чтобы правильно расположить дом на участке лучше всего прибегнуть к помощи специалистов. Именно специалисты обследуют полностью весь участок и предлагают решение, которое будет учитывать все особенности вашего участка. Стоит обратить внимание на ландшафт участка, расположение построек у соседей. Обязательно необходимо отметить расположение участка относительно сторон света, так как это позволит в будущем указать максимально функциональное расположение окон. Лучшее решение – определить стороны света еще до начала проектирования объекта и передать данные архитектору. В ГОСТах четко прописаны требования к освещенности жилых помещений, поэтому всегда следует обращать на это внимание.

Системы жизнеобеспечения

  К этим системам относятся все необходимые коммуникации. Это и электричество, и водопровод, и канализация, а так же вентиляция и отопление. Все эти системы должны быть максимально точно просчитаны и указаны в проекте. Потому как это позволит сэкономить на материале, а так же на последующей эксплуатации дома. В этом вопросе есть определенные тонкости, которые нужно учесть. Например, количество устанавливаемых приборов отопления в доме рассчитывается, исходя из количества отдаваемого в атмосферу тепла. Но количество этого тепла сильно зависит от материала стен, типа кровли, утепления, площади и типа остекления, утепления полов, типа подвала и тд.
В проекте.jpg

Стоимость готового дома.

  Это самый первый вопрос, который необходимо рассматривать. Ведь именно исходя из бюджета определяется то, каким будет будущий дом. Все строительные работы проводятся поэтапно, поэтому возможно, что какая-то часть от общей стоимости уже имеется и можно начинать, например, возведение коробки дома ( или укладку фундамента), затем последовательно выполнять остальные этапы. А к ним относятся и подведение систем жизнеобеспечения и внутренняя или внешняя отделка, постоянная кровля и ремонтные работы.
 

Учет географического местоположения и геологических особенностей конкретного участка земли.

  При создании проекта дома из профилированного бруса настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту, чтобы он определил указанные параметры. Учет географии и геологических особенностей участка позволяет определить, какой необходим будет фундамент, форма дома, и правильный технологический процесс постройки. Именно благодаря определению данных особенностей можно определить конкретный размер бруса.

Выбор проектировщика

  Очень важно, чтобы те, кто занимается подготовкой проекта дома и его строительством, понимали о чем идет речь. Наиболее оптимальным вариантом остается заказать составление проекта непосредственно у изготовителей дома. Если же проект составляется тем, кто не знает, как осуществляется строительство домов из профилированного бруса, лучше не доверять подготовку проекта. Это связано с тем, что проект в результате может быть неточным или целиком неверным. Профилированный брус как строительный материал имеет ряд особенностей, которые нужно учесть для того, чтобы конструкция получилась прочной и дала ровную усадку.